ELECCIONES 2019 DEL CÍRCULO DE SUBOFICIALES DE GENDARMERÍA: Serían 8 las Listas que competirán el 23 de Mayo

El día 08 de enero del 2019, se difundió el Mensaje de Tráfico Oficial CF 05/19, convocando a las elecciones a realizarse el día 23 de mayo de 2019. Según el cronograma difundido, las distintas listas tienen tiempo hasta el 23 de marzo del 2019 para su presentación formal. Hasta este momento, son ocho las listas que se postulan, dejando entrever el alto grado de interés que despierta el acto eleccionario.

La situación actual del Círculo de Suboficiales

Actualmente, la Mutual Círculo de Suboficiales de la Gendarmería Nacional Argentina, es presidida por el Suboficial Mayor ® Ramón Leguizamón, quien es además candidato para un nuevo mandato por parte de la Lista “Naranja”. Por su parte, el actual Secretario, Suboficial Mayor Ramón Daniel Romero, también se presenta a las elecciones como titular de la Lista “Gris Arena”. Cabe agregar que la actual Comisión Directiva termina su mandato el día 30 de septiembre de 2019.

Las dificultades que enfrentará la nueva gestión

Por diversas razones, la situación económica financiera de la Mutual Círculo de Suboficiales de Gendarmería Nacional Argentina viene arrastrando déficit desde el año 2002, cuando la gestión encabezada por el Suboficial Principal ® Rodolfo Cazemayor entregó su mandato con superávit y una cartera de créditos a cobrar. En las sucesivas gestiones posteriores, se vendieron inmuebles en diferentes puntos del país y se comenzó a incrementar una deuda con distintos organismos del Estado y privados, cuyo monto final es hoy estimado extraoficialmente en casi trescientos millones de pesos.

Con un espíritu altruista la Mutual fue creada en el año 1951, con el fin de brindar beneficios sociales y asistir a los Gendarmes en actividad, retirados y pensionadas, entre los que se destacan subsidios por nacimientos, servicios turísticos, servicios de farmacia y viviendas, entre otros.  Hoy esos servicios están retraídos y sus 26.200 Socios están sumergidos en una falta de comunicación y transparencia, motivada por la ausencia de información eficiente y dinámica, acorde con las demandas actuales y la tecnología disponible. Tras el anuncio de las elecciones, muchas son las acusaciones y reproches por la falta de eficiencia administrativa demostrada por los distintos candidatos, algunos de los cuales hoy se postulan para nuevos cargos o mandatos.

Este espacio está abierto para quienes deseen postularse y exponer sus propuestas. A los críticos y opositores, les pedimos respeto y capacidad de discusión sin acusaciones infundadas ni agravios.

 NOMINA DE LISTAS PARA LAS ELECCIONES EN EL CIRCULO DE SUBOFICIALES

LISTA CELESTE Y BLANCA:

Órgano Directivo:

PRESIDENTE: SMY Pedro Daniel CAÑETE

VICEPRESIDENTE: SMY Teodoro R. CORONEL

SECRETARIO: SMY Cándido GALEANO

PROSECRETARIO: SMY Ángel Alfonso BLANCO

TESORERO: SMY Antonio MORAL

PROTESORERO: SMY Alejandro Omar LUNA

VOCAL I: SMY Andrés Alcides CESPEDES

VOCAL II: SMY Celso VALENZUELA

VOCAL III: SPR (R) Julián Hugo COLMAN

VOCAL IV: SMY Hipólito Aquilino NOGUERA

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY (R) Jorge Antonio JUAREZ

SECRETARIO: SMY Javier Antonio RODRIGUEZ

VOCAL PRIMERO SPR (R)  Hugo César DROPSI

VOCAL SEGUNDO: CBO Flavia S. GONZALEZ

Apoderados:

SMY ® Mario Salvador Rojas

SPR Alberto Gumercindo Vázquez

LISTA DORADA

Órgano Directivo

PRESIDENTE SPR (R) Marcial ZABALA

VICE PRESIDENTE: SMY Edgardo HONORES

SECRETARIO: SPR (R) Enrique Luis ZABALETA

PRO SECRETARIO: SAY José CASTILLO

TESORERO: SPR (R) Juan SOSA

VOCAL 1º: SAY Luis QUINTANA

VOCAL 2º: SAY Mauro BARREIRO

VOCAL 3º: STO (R) Martínez ÁLVAREZ

VOCAL 4º: SAY PEREYRA

Junta Fiscalización:

PRESIDENTE: SPR Martín PEREYRA

SECRETARIO: SAY (R) RUIZ DIAZ

VOCAL 1º: SAY Pedro MALDONADO

VOCAL 2º: SPR (R) Nicolás QUIROGA

Apoderado:

SPR (R) Porfidio AGUIRRE.

LISTA ROJA

Órgano Directivo

PRESIDENTE SMY (R) Alberto Brígido PÉREZ

PRESIDENTE SMY (R) Roque Guillermo ALVAREZ

TESORERO: SPR Ambrosio ALMARAZ

PROTESORERO SMY ® Norberto MIRANDA

SECRETARIO          SMY® Marcial VELARDEZ

PROSECRETARIO SMY ® Mario NARVÁEZ

VOCAL 1ro SMY ® Dr Tomás INSAURRALDE

VOCAL 2do SMY ® Mario CABRERA

VOCAL 3ro SMY ®  Carlos QUIROGA ALANIZ

VOCAL 4to CABO 1RO Franco FLEITAS

Junta de Fiscalización

PRESIDENTE SMY ® Estanislao SUÁREZ

SECRETARIO SMY Silvestre AGUIRRE

VOCAL 1ro SMY ® Ángel ARAUJO

VOCAL 2do SPR Juan FERNÁNDEZ

Apoderados:

TITULAR SMY (R) Francisco Armando RAMIREZ.

SUPLENTE SMY (R) Leonardo Héctor SALBA.

LISTA “VERDE GRIS”

Órgano Directivo

PRESIDENTE: SPR ® Eduardo Martin BRITOS

VICEPRESIDENTE: SPR (R) Donato Enrique FRESCO

SECRETARIO: SMY (R) Roberto Jorge BRIZUELA

PROSECRETARIO: SAY  (R) Carmelo SALINAS

TESORERO: SMY (R)  Miguel Ángel MACIEL

PROTESORERO: SMY (R) Omar Javier MARCELLI

VOCAL  1RO: SMY (R) Antonio LOPEZ

VOCAL  2DO: SPR Ramon Alberto MACIEL

VOCAL 3RO: Sarg 1ro Marcos Roberto BRIZUELA

VOCAL  4TO: Sarg Dario Alejandro CHAPARRO

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY (R) Ricardo AMAYA

SECRETARIO: SMY (R) José Raúl AYALA

VOCAL 1RO SRO (R) Isidro Indalesio BAUZA

VOCAL 2DO: CRO Juan Sebastián CASASOLA

Apoderados

TITULAR: SMY (R)  Justo FRANCO

SUPLENTE: SMY (R) Juan Raúl DUARTE

LISTA “NARANJA”

 Órgano Directivo

PRESIDENTE: SMY ® Ramón LEGUIZAMON

VICEPRESIDENTE: SAY (R) José Barbarito SANTANDER

SECRETARIO: SMY (R) Carlos RIGONATTO

PROSECRETARIO: SAY Marcos CORREA

TESORERO: Cabo Primero Germán JIMENEZ

PROTESORERO: Sarg Vilma UMBRELLO

VOCAL  1RO: SMY (R) Jorge MORÍNIGO

VOCAL  2DO: SPR ® Luis GÓMEZ

VOCAL 3RO: SPR Patricio PEREYRA

VOCAL  4TO: SMY ® Angel SOTOMAYOR

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY (R) Agustín MIÑO

SECRETARIO: SMY Dionel DÍAZ

VOCAL 1RO SMY (R) José GONZÁLEZ

VOCAL 2DO: Cabo 1ro Damián PONCE

Apoderados

TITULAR: Sargento Fernando ESTIGARRIBIA

SUPLENTE: Cabo Primero Diego BOST

 LISTA “AZUL”

Órgano Directivo

PRESIDENTE: SMY Eleuterio JARA

VICEPRESIDENTE: SMY (R) Raúl CAPDEVILA

SECRETARIO: SMY (R) José ACUÑA

PROSECRETARIO: STO Raúl MEZA

TESORERO: SAY Horacio VARGAS

PROTESORERO: SMY José Alberto ALMADA

VOCAL  1RO: SPR Pedro MONTIEL

VOCAL  2DO: SRO ® Walter BANEGAS

VOCAL 3RO: SAY Ramón ROMÁN

VOCAL  4TO: SMY  Neri MOLINA

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY Emilio Gregorio SAUCEDO

SECRETARIO: SMY Juan Carlos MENDEZ

VOCAL 1RO SAY José CASTRO

VOCAL 2DO: SMY Juan Carlos DOMINGUEZ

Apoderados

TITULAR: CRO David ECHAVARRIA

SUPLENTE: CABO Jesús MEDINA

REPRESENTANTE LEGAL: CRO David ENRIQUEZ

LISTA “PAÍS”

Órgano Directivo:

PRESIDENTE: SMY ® Juan Ángel Medina

VICEPRESIDENTE: SAY Carlos Alberto Duarte

SECRETARIO: SMY ® Armando Atilio Riquelme

PROSECRETARIO: SMY Ángel Antonio Rodríguez

TESORERO: SPR Ángel Esteban Espejo

PROTESORERO: SPR Rubén Ricardo Barrios

VOCAL I: SAY Atilio Omar Luna

VOCAL II: SAY ® Adolfo Rubén Zurko

VOCAL III: SARG Guillermo Barreiro

VOCAL IV: CRO ® Manuel Berro

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY (R) Ricardo Raúl Espíndola

SECRETARIO: Sarg ® Rubén Donato Romero

VOCAL PRIMERO SRO  Apolinario Alfonso Medina

VOCAL SEGUNDO: SAY Miguel Ángel Sánchez

Apoderados:

LISTA “GRIS ARENA”

Órgano Directivo:

PRESIDENTE: SMY Daniel Ramón ROMERO

VICEPRESIDENTE: SMY ® Manuel FRETES

SECRETARIO: SMY ® Héctor LUDUEÑA

PROSECRETARIO: SMY Enrique BARRIOS

TESORERO: SMY ® Ernesto OSORIO

PROTESORERO: SMY ® Tomás CASTAÑÓN

VOCAL I: SPR ® Carlos GARCÍA

VOCAL II: SAY ® Emilio CUEVAS

VOCAL III: SAY Esteban Héctor RUIZ DÍAZ

VOCAL IV: CRO Nicolás ESTEBAN

Junta Fiscalizadora

PRESIDENTE: SMY Horacio CÓRDOBA

SECRETARIO: SRO Juan ARGAÑARAZ

VOCAL PRIMERO SPR ® Antonio CRUZ

VOCAL SEGUNDO: CBO Mayra FARIÑA

Apoderados:

Sarg ® Dr Juan VARGAS

SRO ® Enrique ZELARRAYAN

FUENTES: Propias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *